Инвалидам по зрению
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих

«А мама мне читала»
Беседа-размышление с громким чтением 

Цель: учить детей разгадывать «смысловые загадки» стихов, открыть для них секрет «звукозаписи».

Ход занятия

Библиотекарь: С большим нетерпением я ждала сегодняшней Встречи. Мне очень хотелось увидеть, как вы повзрослели за это время, узнать, с какой книжкой вы росли эти дни. Расскажите мне, пожалуйста. (Ответы детей)

Библиотекарь: Чудесно! Вы познакомились с замечательными героями. А вот интересно, запомнили ли вы людей, которые написали для вас эти интересные книги? Назовите, пожалуйста, авторов. (Ответы детей)

Библиотекарь: Не у всех, к сожалению, осталась в памяти фамилия, написанная на обложке. Может быть, кто-то совсем не обратил внимания на нее. И в этом не прав.
Мне кажется, что каждый из вас хотел бы стать настоящим, талантливым читателем. А это совсем не просто. Для этого мало уметь хорошо и быстро читать. Учиться быть настоящим читателем надо с детства. Иногда даже взрослого человека не назовешь талантливым читателем. Но надеюсь, что наши встречи помогут вам стать именно такими. Самый первый шаг к этому – обращать внимание и запоминать фамилию писателя или поэта.

У каждой книги есть свой автор. Авторы все очень разные люди: мужчины и женщины, молодые и пожилые, веселые и грустные. Читая книгу, общаясь с ней, мы общаемся и с ее автором. Мы вчитываемся, вдумываемся в каждое слово. И нам надо уметь вести диалог с автором. Мы будем спрашивать автора, и будем стараться понять полученный ответ.

Библиотекарь: Читая книгу, мы задаем себе вопросы: Кто это? Что это? Где это было? Почему именно так? Что из этого следует? Каждый из этих вопросов необходим талантливому читателю. Они заставляют вас задуматься над авторским замыслом, над своим и авторским отношением к тому, что изложено в тексте. А когда вы останавливаетесь, задаете себе вопрос, пытаетесь представить, что будет дальше, вы помогаете себе быть талантливым, вдумчивым, заинтересованным читателем.

Давайте познакомимся с очень интересной и талантливой Новеллой Матвеевой, и попробуем вести с ней диалог. На примере стихотворения «Таинственный музыкант». Постараемся понять, что за «музыкант» действует в стихотворении Н. Матвеевой. Читать мы будем постепенно, шаг за шагом «погружаясь» в текст. И откроем веселую загадку стихотворного текста.

Какой-то странный тихий Звук раздался в тишине...

Библиотекарь: Что привлекло внимание автора? Какой звук? Громкий он был? Почему он был хорошо слышен? Почему этот звук вызвал удивление автора?
Что это может быть? Может ли это быть звук проезжающей машины, или завывание ветра, или лай собаки? (Нет, такие звуки странными не назовешь). Может быть, это...
Одной струной запела вдруг
Гитара на стене.
Стоит глубокий час ночной,
И я включаю свет.


Библиотекарь: На какие вопросы ответил автор? Какие возникли? Попробуйте их задать.
1.Как запела? Кто начинает действовать?
2. Почему запела? Почему одной струной?
3. Может быть, содрогнулась стена? Может, кто-то невидимый прикоснулся к струнам?
Струна дрожит сама собой,
А музыканта нет.

1. Как дрожит? Кто музыкант?
2. Почему дрожит сама собой? Почему нет музыканта?
З. Может быть, он успел спрятаться? Может быть, стена вибрирует!
(Можно 2-3 детям предложить в другом зале нарисовать предполагаемого музыканта)

И только муха на стене
Блуждает наугад.


Библиотекарь: Итак, нам понятно, кто был музыкантом, издающим на гитаре странные звуки. Может быть текст закончен? Вас ничего не смущает? На все ли вопросы мы получили ответ? Вдумчивые ли мы собеседники?

Н. Матвеева отвечает:
У мухи есть на лапках клей.
Ну как ей не сыграть,
Когда иначе лапку ей от струн не оторвать?

Вот теперь мы можем сказать: Ясно! А что же ясно? Дело в том, что у мухи на лапках выделяется клейкое вещество, и муха просто приклеилась лапой к струне. А когда оторвала лапку, струна, конечно, задрожала и издала звук. Вот так муха умудрилась сыграть на гитаре. А автор заставил нас размышлять, думать над каждой строчкой и постепенно разгадывать тайну этого стихотворения. Давайте подумаем, что мы можем сказать об авторе, прочитав это стихотворение? (Н.Матвеева – человек поэтичный, музыкальный, эмоциональный) Н.Матвеева не только пишет стихи, но и перекладывает их на музыку и исполняет под гитару.

Библиотекарь: Скажите, ребята, а вы любите читать стихи? Наверное, многие поэты вам хорошо знакомы. В таком случае я предлагаю вам поэтическую викторину.
Я буду читать отрывки из стихотворения, а вы попытайтесь вспомнить, что это за стихотворение и кто его автор.
Собирались лодыри
На урок.
А попали лодыри
На каток.
(С.Я Маршак «Кот и лодыри»)

Я валяюсь на траве,
Сто фантазий в голове.
Помечтай со мною вместе —
Будет их не сто, а двести.
(Ю. Мориц « Сто фантазий»)

Я сейчас, дядя Саша, – хотите? –
Превращу вас в кота...
Вы рукав своей куртки ловите
Вместо хвоста,
И тихонько урчите –
Потому что вы кот, –
И, зажмурив глазки, лижите
Свой пушистый живот...
(С. Черный «Волшебник»)

– Ну-ка, мясо, в мясорубку!
Ну-ка, мясо, в мясорубку!
Ну-ка, мясо, в мясорубку
Шагом... марш!
– Стой! Кто идет?
– Фарш!
(М. Яснов «Я помогаю на кухне»)

Начал Мишка хвосты примерять,
Начал Мишка перед зеркалом гулять:
То кошачий, то собачий прикладывает,
Да на Лисоньку сбоку поглядывает.
(К. Чуковский «Топтыгин и Лиса»)

– А вы знаете, что У?
А вы знаете, что ПА?
А вы знаете, что ПЫ?
Что у папы моего,
Было сорок сыновей.
(Д Хармс «Врун»)

Мне поставили сегодня телефон
И сказали: «Аппарат у вас включен!»
Я могу по телефону с этих пор
С кем хочу вести из дома разговор.
(С. Михалков «Телефон»)

Библиотекарь: Итак, замечательных поэтов мы сейчас вспомнили. Но мне хочется прочитать вам еще одно стихотворение, называется оно «Бульдог», поэтесса Эмма Мошковская. (Чтение стихотворения).

Библиотекарь: Веселое стихотворение? Как вам кажется, вы все поняли? В таком случае, скажите, как вырвался бульдог от хозяйки? Молча? Или, может, он лаял, рычал, кусался?
(Ответы детей)

Библиотекарь: Я, наверное, вас удивлю, но вы кое-что в стихотворении не услышали. Не буду говорить - что именно, потому что хочу, чтобы вы догадались об этом сами. Я вам чуть-чуть помогу.
Послушайте еще один веселый стишок «Про Ужа и про Ежа»:
Бывают в жизни чудеса:
Ужа ужалила оса,
Она ужалила в живот.
Ему ужасно больно.
Вот.
Но доктор Еж сказал Ужу:
– Я ничего не нахожу,
Но все же думается мне,
Что лучше ползать на спине,
Пока живот не заживет.
Вот.

Библиотекарь: Как вы думаете, оса в этом стихотворении летает? (Если дети отвечают утвердительно, попросить объяснить, почему они так считают. В случае, если они не указывают на жужжащий звук ж-ж-ж, продолжать разговор в следующем плане:
Произнесите звук, который издает оса, когда летает? (ж-ж-ж) Хорошо! А сейчас немного поиграем: согните руки в локтях и положите ладоши на плечи. Это будут Ваши крылышки, а сами вы – молчаливые осы. Я буду вновь читать стихотворение, а вы машите крылышками, где, по-вашему, оса летает. Будьте внимательны. (Библиотекарь читает стихотворение снова).
Оказывается, автор, когда пишет для вас стихи, он не только пользуется словами, а еще и звуками. От этого диалог с ним вести еще интереснее.
А теперь вернемся к нашему «Бульдогу». Я прочитаю только маленький отрывочек, и вы, наверняка, услышите то, что в первый раз не слышали. (Библиотекарь читает отрывок, в котором слышится звук «р». Обычно дети сразу догадываются, что бульдог рычал).

Библиотекарь: Видите, ребята, сколько загадок мы сегодня разгадали, сколько распутали текстовых «нитей», познакомились с очень интересными авторами, научились вести с ними диалог с помощью их произведений. Теперь все это вы сможете делать самостоятельно.
Успехов вам!

Список литературы

1. Диалог с автором или открываем загадки текста : коррекционное занятие / ЦСМБ. – Омск, 2000. – 10 с.
2. Литература и фантазия : сборник стихов для детей / составитель Л. Е. Стрельцова. – Тверь : Мартин, Полиана, 1995. – С. 37.
3. Маршак С. Я. Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения для детей.Стихотворения, сказки, песни, пьесы / С. Я. Маршак. – М. : Правда, 1990. – С. 127.
4. Михалков С. В. Веселый день : стихи и сказки / С. В. Михалков. – М. : Детская литература, 1984. – С. 46.
5. Мориц Ю. Большой секрет для маленькой компании : стихи / Ю. Мориц. – М. : Малыш, 1987. – С. 74.
6. Хармс Д. Все бегут, летят и скачут : стихи / Д. Хармс. – М. : Малыш, 1993. – С. 17.
7. Черный С. Что кому нравится : стихи / С. Черный. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во. 1989. – С. 11.
8. Чуковский К. Чудо-дерево и другие сказки / К. Чуковский. – М. : Дет. лит., 1975. – С. 87.
9. Яснов М. Праздник букваря: стихи / М. Яснов. – Л. : Дет. лит., 1987. – С. 54.

Лазарева Т.А. - заведующая сектором массовой работы ЦДЮБ

назад

Продолжая работу с tagillib.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис.