Инвалидам по зрению Вернуться на старую версию сайта
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Версия для слабовидящих

Составитель Земскова Е. И.

В царстве сказов П. П. Бажова
Беседа-викторина

электронная презентация

Мероприятие предназначено для учащихся начальных классов.
Цель: закрепить знание сказов уральского писателя П. П. Бажова.
Задачи: представить детям понятие «сказа» как эстетического жанра литературы, показать его особенности в сопоставлении со сказкой; повысить интерес к истокам уральской культуры.
Оформление и реквизит: книга сказов П. П. Бажова «Медной горы Хозяйка»; электронная презентация; атрибуты костюма Хозяйки Медной горы; игра-мозаика (картинка вазы из произведения «Каменный цветок»); шкатулка.
Оборудование и технические средства: компьютер, проектор

Ход мероприятия

СЛАЙД 1
Библиотекарь:
Здравствуйте, дети. Сегодня я пришла к вам по поручению одной сказочной героини. Некоторые элементы моего наряда, возможно, напомнят вам о ней. (Ответы детей). 
Итак, я – помощница Хозяйки Медной горы, пришла из сказов одного известного уральского писателя. Своей загадкой я помогу вам назвать его имя:
На Урале есть писатель,
Он писал про мастеров,
Про богатства недр уральских
И зовут его….(Бажов) СЛАЙД 2

Библиотекарь:
А сейчас я предлагаю вам отправиться со мной в увлекательное путешествие в царство сказов Павла Петровича Бажова. Но сначала мне нужно произнести волшебные слова: «Двери в сказы отворяю, вас с любовью приглашаю». СЛАЙДЫ 3,4,5,6

Библиотекарь:
Посмотрите, дети, куда мы с вами попали. Это Урал. Место, где родился и вырос писатель Павел Петрович Бажов. Посмотрите, какая могучая цепь Уральских гор прорезает с севера на юг необозримые просторы русских равнин. Хороша и богата природа: леса стоят – изумруд да малахит, озёра и реки горным хрусталём переливаются, рябинушка по осени рубином горит. Одним словом, красота, да и только! Еще Урал называли по-разному, например, «Каменным поясом», «Гиперборейские горы», «Рифейские горы».

Много существует легенд о том, как появилось название Урал, и что оно обозначает. Послушайте одну из легенд.
Жил на свете юноша, звали его Ур. На языке племени это имя означало «Земля». Девушка, которую он любил, была одета в золотые одежды, и у нее были золотые волосы. Золото в племени называли «ал». Они стремились друг к другу, и соединились их имена. С тех пор, говорится в легенде, и зовутся наши горы Уралом… СЛАЙД 7

Очень давно на уральской земле еще при Петре Великом возникли первые заводы и рудники. В нашем городе сохранился завод-музей истории развития техники черной металлургии, где заводчиками были Демидовы. Почему именно на Урале построили заводы? Много горных сокровищ скрывает Урал. Да и люди жили здесь мастеровые – чисто камень-самоцвет. СЛАЙД 8

В те времена и появился на свет в семье мастера одного из заводов 27 января 1879 года наш писатель. Его отец, дед и прадед всю жизнь провели на медеплавильных заводах в местечке Сысерть. СЛАЙД 9

У Павла Петровича Бажова были замечательные родители.
Мама его Августа Стефановна была искусной кружевницей. Еще в детском возрасте она была отдана в мастерскую, где и училась искусству плетения кружев и вязания чулок. Природа наградила ее добрым и мягким характером. Когда Павлуша был маленький, его так ласково называли в детстве родители, он очень любил слушать сказки своей бабушки, истории заводского сторожа о сказочном змее Полозе, его дочерях, о Хозяйке Медной горы, о Девке-Азовке.

Время шло и, став взрослым, он получил образование, работал учителем, учил детей. Затем стал журналистом, много путешествовал по уральским городам. Писал сказы. День и ночь работал сказочником. И на белых листах распускались неувядаемые каменные цветы, оживали добрые и злые чудовища, голубые змейки, юркие ящерицы и веселые козлики. СЛАЙД 10

П. П. Бажов создал за всю свою жизнь 56 сказов. Это сказы о детях и взрослых, о их жизни. Павел Петрович воспевал в них красоту родного края, добрых и сильных духом уральских людей. Он рассказал всему миру об удивительных сказочных героях: Хозяйке Медной горы, Полозе, Огневушке-поскакушке и других. СЛАЙД 11

Если приглядеться к фотографии писателя, то вы увидите добрые и внимательные глаза. У него большая седая борода, он похож на настоящего сказочника. Только герои его произведений жили совсем в неподходящих для сказок местах. В горных шахтах, среди заводского шума, словом, там, где родился и прожил свою жизнь этот талантливый человек.

Скажите мне ребята, пожалуйста, как вы понимаете слово «сказ». (Ответы детей)

Библиотекарь:
Слово «сказ» происходит от слов «сказывать», «говорить», «рассказывать».
Вот почему Павел Петрович Бажов выбрал именно форму «сказа». «Сказ» отличается от сказки тем, что имеет реальную основу. Это может быть легенда, предание. В сказе есть образ рассказчика, который одобряет или осуждает героев, нет деления героев на добрых и злых, в «сказы» люди верили, хотя и в них есть чудеса, как в сказках. В сказах писателя всегда присутствует реальность и волшебство.

Происхождение волшебных персонажей в сказах Павла Петровича очень интересно. Еще в глубокой древности складывались у людей представления о том, что подземные богатства охраняют чудесные существа. В фольклоре этих хранителей знают в облике Хозяина, Старика, Горного духа, или Хозяйки, девки Азовки. Действия их могли быть разные по отношению к людям. Эти фантастические предания были широко распространены среди уральских рабочих, которые трудились в то время в тяжелейших условиях в рудниках и шахтах. А еще так объясняли непонятные для людей явления природы.

Писатель использовал, развивал и дополнял фольклорные традиционные мотивы. Хозяйка Медной горы в его сказах не только стала хранительницей сокровищ, но и покровительницей смелых, мужественных, творчески одаренных людей. Писатель наделил ее необыкновенной внешностью. И похожа она на сказочную царевну. Не только необыкновенной красоты, а еще в ее распоряжении появились чудесные помощники, выполняющие все ее распоряжения, – разноцветные ящерки. Все вы помните, что живет она в прекрасном подземном дворце, куда можно попасть, только преодолев многие испытания, похожие на те, которые проходит и герой волшебных сказок. СЛАЙД 12

Игра

Сейчас для вас сказочные испытания. Пройдете все – попадете в мастерскую Данилы-мастера. Начнем с задания «Узнай сказ». Мы с вами отправляемся в путешествие в картинную галерею сказов писателя. На экране будут появляться иллюстрации из знакомых вам произведений автора. Ваша задача вспомнить название.
СЛАЙД 13
Библиотекарь: «Огневушка-поскакушка». Послушайте отрывок из этой истории:
«Вдруг из самой середки вынырнула девчоночка махонькая. Вроде кукленки, а живая. Волосенки рыженькие, сарафанчик голубенький, и в руке платочек тоже с голуба. Поглядела девчонка весёлыми глазками, блеснула зубенками, подбоченилась, платком махнула и пошла плясать. И так у неё легко, да ловко выходит, что и сказать нельзя!».

СЛАЙД 14
Библиотекарь: «Малахитовая шкатулка». Напомню вам отрывок.
«…Собираться в дорогу женщина стала. Поклонилась низенько хозяйке, подала Танюшке узелок с мелками да бисером, потом достала пуговку махонькую. Подаёт её Танюшке, да и говорит: «Прими-ка от меня доченька памятку. Как что забудешь по работе, либо трудный случай подойдёт, погляди на эту пуговку, тут тебе и ответ будет…». Приготовились? На экране следующий «сказ».

СЛАЙД 15
Библиотекарь: «Синюшкин колодец». Вспомним вместе эту историю.
«Про Синюшку Илья много слыхал. На прииске не раз об этом говорили. Вот, дескать, по глухим болотным местам, а то и по старым шахтам набегали люди на Синюшку. Где она сидит, тут и богатство положено…».

СЛАЙД 16
Библиотекарь: «Полоз». Маленькое напоминание из этой замечательной истории:
«И вот из-под земли стало выкатываться тулово преогромного змея. Голова поднялась выше леса. Потом тулово выгнулось прямо на костер, вытянулось и поползло это чудо к Рябиновке, а из земли все кольца выходят да выходят…».

СЛАЙД 17
Библиотекарь: «Хозяйка Медной горы». Послушайте описание одной сказочной героини:
«Она воплощение красоты самой Уральской природы. Она всегда в окружении быстрых ящериц, иногда и сама ящерицей оборачивается…».

СЛАЙД 18
Библиотекарь: «Голубая змейка». Послушайте отрывок из сказа:
«Насыпала из правого рукава золотого песка, из левого чёрной пыли, смешала на ладони и стала у неё плитка чёрно — золотого камня. Женщина эту плитку прочертила ногтем, а она распалась на две равные половинки. Женщина подала ребятам половинки и говорит: «Коли, который хорошее задумает, у того плиточка золотой станет, коли плохое, выйдет обычный камешек…».

СЛАЙД 19
Библиотекарь: «Серебряное копытце».
«Как стал Кокованя с Дарёнкой из деревни выходить, слышат собачонки, что-то сильно забеспокоились. Такой лай да визг подняли, будто зверя на улице увидели. Оглянулись, а это Мурёнка серединой улицы бежит, от собак отбивается…».

Библиотекарь: Какие вы молодцы узнали все сказы и вспомнили сюжет.

СЛАЙД 20
Следующий этап испытаний. Вам нужно отгадать волшебные загадки из моей «Малахитовой шкатулки». В случае правильного ответа отгадка на экране.
Кто заухал, и захохотал, и спугнул счастье Федюньки и дедко Ефима? (Филин).

СЛАЙД 21
Библиотекарь: Какого цвета была змейка в сказке? (Голубая).

СЛАЙД 22
Библиотекарь: Продолжите название сказа П.П. Бажова «Каменный…». (Цветок).

СЛАЙД 23
Библиотекарь: Как называется каменный материал, из которого сделана шкатулка? (Малахит).

СЛАЙД 24
Библиотекарь: Что оставила бабка Лукерья Илюше в наследство? (Перья).

СЛАЙД 25
Библиотекарь: Как звали кошку у Даренки? (Муренка).

СЛАЙД 26
Библиотекарь: Вы настоящие молодцы! Но вы прошли не все мои испытания.

СЛАЙД 27
Следующее задание – найдите хозяина потерянной вещи. На экране будут появляться картинки с потерявшимися вещами из сказов. Нужно им срочно найти хозяина и вспомнить название произведения.

СЛАЙД 28
Библиотекарь: «Малахитовая шкатулка», пуговица – это подарок Танюше от «Малахитницы».

СЛАЙД 29
Библиотекарь: «Синюшкин колодец», перышки – это память о бабке Лукерье.

СЛАЙД 30
Библиотекарь: «Серебряное копытце». Это Даренкин узелок с вещами.

СЛАЙД 31
Библиотекарь: Бусинки-слезы Хозяйки медной горы.

Библиотекарь: И последнее задание – вспомните героев сказов в игре «Узнай героя сказа». За вашим правильным ответом на мой вопрос на экране снова последует появление любимых героев.

СЛАЙД 32
Библиотекарь:
Кто сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке
Ударит копытце - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Муренка
И смотрит на них из окошка… (Даренка)

СЛАЙД 33
Библиотекарь: Как звали деда в «Серебряном копытце»? (Кокованя)

СЛАЙД 34
Библиотекарь: Кто все песенку поет: «Правильно говоришь, правильно»? (Муренка)

СЛАЙД 35
Библиотекарь: Как прозвали девчонку, которая танцевала на угольках и показывала место, где нужно искать золотые самородки? (Огневушка-поскакушка).

СЛАЙД 36
Библиотекарь: Назовите имя главной героини сказа «Малахитовая шкатулка». (Танюшка).

СЛАЙД 37
Библиотекарь: Вы справились прекрасно и с этим заданием. И теперь для вас открыты двери в необычную мастерскую Данилы-мастера. Сейчас я проверю, какие вы умельцы. Сделайте мне подарок, соберите из осколков вазу, которую разбил Данила-мастер.

Библиотекарь: Ученые говорят, что Урал и вовсе не изучен до конца, и вполне может преподнести еще не один сюрприз. А туристы, которые в последнее время особенно полюбили суровый и прекрасный северный край, с изумлением рассказывают про странную зеленую ящерку, появляющуюся словно ниоткуда, которую еще можно увидеть иной раз близ Ильмени. Правда это или вымысел, но Уральские горы все не скудеют самоцветами, а значит, Хозяйка все еще там и охраняет свои владения. А сказы Павла Петровича Бажова раскроют некоторые тайны всеми любимых сказочных героев.

СЛАЙД 38

Литература
1.Бажов П.П. Малахитовая шкатулка / П. П. Бажов. – Москва: Правда. - 1980. – 640с.
2.Беоникова И.Н. В гостях у Хозяйки Медной горы из “Малахитовой шкатулки” Радуга сказов Бажова / И. Н. Беоникова,Л.П.Шарикова, Е. В Хохлова // Читаем, учимся, играем. - 2003. - №11. - С. 10-11.
3. Калашникова Н. В. Драгоценные клады сказов / Н. В. Калашников // Читаем, учимся, играем. – 2008. - № 5. – С. 69-72.
4. Кравченко Г. И. В царстве сказов Бажова / Г. И. Кравченко // Читаем, учимся, играем. – 2006. - № 11. – С. 8-9.
5.Порядина М.Н. Коренная тайность Павла Бажова / М.Н. Порядила // Библиотека в школе. - 2003. - № 23. - С. 62-63.
6. Шарипова Л. П. Из «Малахитовой шкатулки» / Л. П. Шарипова // Читаем, учимся, играем. – 2003. - № 11. – С. 38-40.

назад

Продолжая работу с tagillib.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис.